≪ 高体連・公式戦 試合結果 ≫
【 2023年度 】
≪地区新人選手権大会≫ *3回戦までシード
・ 2月25日(日)準々決勝 ○ 駒込 2-0 獨協 【得点】
・ 2月12日(日) 3回戦 ○ 駒込 0-0(PK4-3)学習院 【得点】
≪全国高校サッカー選手権・東京都2次トーナメント≫ *総体ベスト16のため1次予選シード
・10月15日(日) 3回戦 ● 駒込 1-2 日本大学第三 【得点】
・10月 7日(土) 2回戦 〇 駒込 0-0(延長➞PK7-6)石神井 【得点】
≪高校総体東京都大会・決勝トーナメント≫
・ 5月27日(土) 1回戦 ● 駒込 0-1(延長)狛江 【得点】
≪高校総体東京都大会・1次トーナメント≫
・ 5月21日(日) 決定戦 ○ 駒込 2-0 東京農業大学第一【得点】
・ 5月13日(土) 1回戦 ○ 駒込 1-0 正則学園 【得点】
≪高校総体東京都東支部予選≫*1回戦シード
・ 5月 3日(祝) 決定戦 ○ 駒込 6-0 都立橘【得点】
・ 4月30日(日) 2回戦 ○ 駒込 9-1 京華 【得点】
≪関東大会・東京都大会≫
・ 4月 9日(日) 1回戦 ● 駒込 1-2 東海大学高輪台【得点】
【 2022年度 】
≪地区新人選手権大会≫ *2回戦までシード☆優勝(この結果、2020年度・関東予選への出場権を獲得)
・ 3月12日(日) 決勝 駒込 0-3 日本大学豊山【得点】
・ 2月26日(日) 準決勝 〇 駒込 3-2 本郷 【得点】
・ 2月23日(祝)準々決勝 〇 駒込 1-0 豊島学院 【得点】
・ 2月19日(日) 3回戦 〇 駒込 2-1 文京 【得点】
≪全国高校サッカー選手権・東京都2次トーナメント≫
・10月 2日(日) 1回戦 ● 駒込 1-3(延長)早稲田大学高等学院【得点】
≪全国高校サッカー選手権・東京都1次トーナメント≫ *1回戦はシード
・ 9月17日(土) 決定戦 ○ 駒込 4-0 文化学園大学杉並 【得点】
・ 9月10日(土) 2回戦 〇 駒込10-0 安田学園 【得点】
≪高校総体東京都大会≫
・5月22日(日) 決定戦 駒込 0-1 深川 【得点】
・5月15日(日) 1回戦 ○ 駒込 0-0(PK5-3) 日本大学第一 【得点】
≪高校総体東京都東支部予選≫ *1回戦シード
・ 5月 1日(日) 決定戦 ○ 駒込 2-1 豊島学院【得点】
・ 4月29日(祝) 2回戦 ○ 駒込11-0 小岩 【得点】
【 2021年度 】
≪地区新人選手権大会≫ *3回戦までシード
・ 3月20日(日)3位決定 ○ 駒込 3-2 学習院 【得点】
・ 1月16日(日) 準決勝 ● 駒込 1-7 日本大学豊山 【得点】
・12月19日(日)準々決勝 〇 駒込10-1 東洋大学京北 【得点】
≪全国高校サッカー選手権・東京都2次トーナメント≫ *ベスト16
・10月16日(土) 2回戦 ● 駒込 0-7 成立学園 【得点】
・10月10日(日) 1回戦 〇 駒込 2-1 立川 【得点】
≪全国高校サッカー選手権・東京都1次トーナメント≫ *1回戦はシード
・ 9月20日(祝) 決定戦 〇 駒込 2-1 法政大学高校 【得点】
・ 9月11日(土) 3回戦 〇 駒込 7-0 文化学園大学杉並 【得点】
・ 9月 4日(土) 2回戦 〇 駒込 7-0 文教大学付属 【得点】
≪高校総体東京都大会≫ *関東予選ベスト16のため、支部予選免除
・ 5月 9日(日) 1回戦 ● 駒込 0-7 早稲田実業 【得点】
≪関東大会・東京都大会≫
・ 4月18日(日) 2回戦 ● 駒込 1ー8 駿台学園 【得点】
・ 4月11日(日) 1回戦 ○ 駒込 3-2 東大和 【得点】
≪地区新人選手権大会≫ ☆優勝(この結果、2021年度・関東予選への出場権を獲得)
・ 4月 4日(日) 決定戦 〇 駒込 6-1 豊南 【得点】
【 2020年度 】
≪地区新人選手権大会≫ *3回戦までシード
・12月20日(日)準々決勝 〇 駒込 2-0 郁文館 【得点】角田・澤邊
≪全国高校サッカー選手権・東京都決勝トーナメント≫ *1次予選免除
・10月10日(土) 1回戦 ● 駒込2-3(延長)狛江 【得点】高田・須賀
≪高校総体東京都大会≫ *新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止
≪関東大会・東京都大会≫ *新型コロナウィルス感染拡大影響のため中止
・ 4月19日(日) 1回戦 ○ 駒込 - 多摩大学目黒 【得点】
【 2019年度 】
≪地区新人選手権大会≫☆優勝(この結果、2020年度・関東予選への出場権を獲得)
・12月22日(日) 決勝 〇 駒込 3-2 学習院 【得点】
・12月21日(土) 準決勝 〇 駒込 5-1 本郷 【得点】
・12月15日(日)準々決勝 〇 駒込 3-1 豊島学院 【得点】
・11月30日(土) 3回戦 ○ 駒込 1-0 向丘 【得点】
(*1、2回戦シード)
≪全国高校サッカー選手権・東京都決勝トーナメント≫ ☆ベスト28
・10月13日(日) 1回戦 ● 駒込 0ー4 関東第一 【得点】 *全体5回戦
≪全国高校サッカー選手権・東京都1次トーナメント≫
・ 8月22日(木) 決定戦 ○ 駒込 1ー0 豊島学院 【得点】
・ 8月20日(火) 3回戦 ○ 駒込12ー0 目黒学院 【得点】
・ 8月17日(土) 2回戦 ○ 駒込 3-1 中央大学杉並 【得点】
(*1回戦はシード)
≪高校総体東京都大会≫ ☆ベスト32
・ 5月18日(土) 決定戦 ● 駒込 1-1(PK3-4)武蔵 【得点】富永
・ 5月12日(日) 1回戦 ○ 駒込 1-0 駿台学園 【得点】富永
≪高校総体東京都東支部予選≫
・ 5月 3日(祝) 決定戦 ○ 駒込 7-0 京華 【得点】
・ 5月 2日(祝) 2回戦 ○ 駒込17-0 竹台 【得点】
・ 4月29日(祝) 1回戦 ○ 駒込 4-0 小岩 【得点】野村、今野2、山岸
【 2018年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・12月23日(日)準々決勝 ● 駒込 0-2 本郷 【得点】
・12月16日(日) 3回戦 ○ 駒込 5-0 淑徳巣鴨 【得点】
(*1、2回戦シード)
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会決勝トーナメント≫ ☆ベスト28
・10月14日(日) 1回戦 ● 駒込 1-3 日本学園 【得点】志村 *全体5回戦
(*1次予選は国体強化校のため免除)
≪高校総体東京都大会≫ ☆ベスト32
・ 5月20日(日) 2回戦 ● 駒込 0-4 多摩大学目黒
・ 5月12日(土) 1回戦 ○ 駒込 4-0 立正大学立正 【得点】木村、鈴木2、玉生
(*関東予選ベスト16のため、支部予選は免除)
≪関東大会・東京都大会≫ ☆ベスト16
・ 4月15日(日) 2回戦 ● 駒込 0-1 都立狛江
・ 4月 8日(日) 1回戦 ○ 駒込 2-1 都立駒場 【得点】玉生2
【 2017年度 】
≪地区新人選手権大会≫ ☆優勝(この結果、2018年度関東予選への出場権を獲得)
・12月24日(日) 決勝 ○ 駒込 2-1 江北 【得点】
・12月23日(祝) 準決勝 ○ 駒込 3-1 都立豊島 【得点】
・12月17日(日)準々決勝 ○ 駒込 5-1 京華 【得点】
・12月10日(日) 3回戦 ○ 駒込 1-0 本郷 【得点】
・11月23日(祝) 2回戦 ○ 駒込 7-1 足立新田 【得点】
・1回戦シード
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会1次トーナメント≫
・ 8月18日(木) 2回戦 ▲ 駒込 1-1(PK4-5)豊島学院【得点】鈴木
・ 8月16日(火) 1回戦 ○ 駒込 9-0 京華商業 【得点】
≪高校総体東京都大会≫
・ 5月14日(日) 1回戦 ● 駒込 1-2 足立学園 【得点】鈴木
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 3日(祝) 決定戦 ○ 駒込 2-0 南葛飾 【得点】善養寺、紀井
・ 4月30日(日) 2回戦 ○ 駒込 8-1 向丘 【得点】善養寺2、中馬、鈴木3、木村2
・ 1回戦シード(関東大会予選出場のためシード)
≪関東大会・東京都大会≫ ☆ベスト32
・ 4月 9日(日) 1回戦 ● 駒込 0-3 成立学園
【 2016年度 】
≪地区新人選手権大会≫ ☆準優勝(この結果、2017年度関東予選への出場権を獲得)
・12月23日(祝) 決勝 ● 駒込 0-2 淑徳巣鴨 【得点】
・12月18日(日) 準決勝 ○ 駒込 3-0 京華 【得点】善養寺2、菅
・11月27日(祝)準々決勝 ○ 駒込 0-0PK(5-4) 足立学園 【得点】
・11月23日(祝) 3回選 ○ 駒込 5-0 巣鴨 【得点】鈴木
・11月20日(日) 2回戦 ○ 駒込12-1 足立工業 【得点】
・1回戦なし(シード)
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会決勝トーナメント≫ ☆ベスト28
・ 9月11日(日) 1回戦 ● 駒込 1-3 多摩大学目黒 【得点】八木 ※全体5回戦
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会1次トーナメント≫
・ 8月20日(土) 決定戦 ○ 駒込 3-1 八王子 【得点】内田、塩田、善養寺
・ 8月18日(木) 3回戦 ○ 駒込 1-0 東京農業大学第一 【得点】有水
・ 8月16日(火) 2回戦 ○ 駒込 8-0 東京都市大学等々力【得点】
・ 1回戦なし
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 1日(日) 決定戦 ● 駒込 0-2 日本大学豊山 【得点】
・ 4月29日(祝) 2回戦 ○ 駒込 3-1 立教池袋 【得点】有水2、善養寺
・ 4月24日(日) 1回戦 ○ 駒込 7-0 豊南 【得点】篠原、塩田、善養寺、小島、
秋谷、谷口、坂田
【 2015年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・11月23日(祝) 3回選 ▲ 駒込 1-1PK(3-4)本郷【得点】
・11月22日(日) 2回戦 ○ 駒込 7-1 小石川中等 【得点】
・1回戦なし(シード)
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会決勝トーナメント≫ ☆ベスト16
・ 9月20日(日) 2回戦 ● 駒込 1-4 東久留米総合【得点】相澤
・ 9月12日(土) 1回戦 ○ 駒込 3-1 昭和第一 【得点】中島、篠原、野崎
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会1次トーナメント≫
・ 8月20日(木) 決定戦 ○ 駒込 1-0 城北 【得点】中島
・ 8月18日(火) 3回戦 ○ 駒込 5-0 府中 【得点】小野、
・ 8月16日(日) 2回戦 ○ 駒込 5-0 大田桜台 【得点】中島、篠原、吉村
・ 1回戦なし
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 3日(祝) 決定戦 ● 駒込 1-3 日本大学豊山【得点】野崎
・ 4月29日(祝) 2回戦 ○ 駒込 3-0 昭和第一 【得点】中島、相澤
・ 4月26日(日) 1回戦 ○ 駒込 5-0 筑波大学附属【得点】
【 2014年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・11月24日(月) 2回戦 ● 駒込 1-4 足立 【得点】角田
・1回戦は選手権2次トーナメント進出のためシード
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会決勝トーナメント≫ ☆ベスト16
・10月 5日(日) 2回戦 ● 駒込 0-7 國學院久我山 【得点】
・ 9月15日(祝) 1回戦 ○ 駒込 2-2PK(6-5) 石神井【得点】野崎、宮川
≪全国高校サッカー選手権・東京都大会1次トーナメント≫
・ 8月20日(水) 決定戦 ○ 駒込 2-1 中央大学杉並 【得点】相澤2
・ 8月17日(日) 3回戦 ○ 駒込 6-1 安田学園 【得点】相澤
・ 8月14日(木) 2回戦 ○ 駒込 3-2 昭和 【得点】相澤3
・ 1回戦は総体都大会出場のためシード
≪高校総体東京都大会≫
・ 5月11日(日) 1回戦 ● 駒込 3-5 創価 【得点】宮川、相澤、山田
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 3日(祝) 決定戦 ○ 駒込 2-0 荒川商業 【得点】宮川、相澤
・ 4月29日(祝) 2回戦 ○ 駒込 3-1 日本大学豊山 【得点】山田、伊藤、相澤
・ 4月20日(日) 1回戦 ○ 駒込 8-0 農産 【得点】
【 2013年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・12月 1日(日) 3回戦 ▲ 駒込 0-0PK(3-4)本郷 【得点】
・11月23日(祝) 2回戦 ○ 駒込 8-0 城西大学城西 【得点】
・1回戦はなし
≪全国高校サッカー選手権東京都大会・第2地区予選≫
・ 8月18日(日) 3回戦 ● 駒込 0-2 本郷 【得点】
・ 8月16日(金) 2回戦 ○ 駒込 1-1 PK(4-2)足立 【得点】
・ 1回戦はシード
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 3日(祝) 2回戦 ● 駒込 0-1 安田学園 【得点】
・ 4月21日(日) 1回戦 ○ 駒込 1-1 PK(4-2)筑波大学附属【得点】
【 2012年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・11月23日(金) 3回戦 ● 駒込 0-1 竹早 【得点】
・11月18日(日) 2回戦 ○ 駒込 2-2PK(6-5)足立新田【得点】羽渕、宮川
・1回戦はなし
≪全国高校サッカー選手権東京都大会・第2地区予選≫
・ 8月17日(金) 3回戦 ● 駒込 0-1 足立 【得点】
・ 8月15日(水) 2回戦 ○ 駒込 1-0 竹早 【得点】外川
・ 8月13日(月) 1回戦 ○ 駒込 2-1 淑徳巣鴨 【得点】内田、染谷
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 4月29日(日) 2回戦 ● 駒込 0-2 豊島 【得点】
・ 4月22日(日) 1回戦 ○ 駒込 5-0 貞静学園 【得点】伊東2、香川、水野、貴志
【 2011年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・11月20日(日)準々決勝 ● 駒込 0-1 足立 【得点】
・11月13日(日) 3回戦 ○ 駒込 7-0 足立東 【得点】
・11月 3日(祝) 2回戦 ○ 駒込10-0 貞静学園 【得点】
・1回戦はなし
≪全国高校サッカー選手権東京都大会・第2地区予選≫
・ 8月21日(日) 決定戦 ● 駒込 0-3 足立学園 【得点】
・ 8月20日(土) 3回戦 ○ 駒込 2-1 学習院 【得点】井上、香川
・ 8月17日(水) 2回戦 ○ 駒込 5-1 小石川 【得点】井上4、藤ノ木
・1回戦 総体都大会出場のためシード
≪高校総体東京都大会≫
・ 5月15日(日) 1回戦 ● 駒込 0-2 多摩大学目黒 【得点】
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 1日(日) 決定戦 ○ 駒込 1-1PK(4-2)中央大学高【得点】鎌田
・ 4月29日(祝) 2回戦 ○ 駒込 4-0 葛飾商業 【得点】藤ノ木3、井上
・ 4月24日(日) 1回戦 ○ 駒込 4-0 城西大学城西 【得点】西山、高口、香川、藤ノ木
・ 大会結果はこちらから⇒ http://tokyosoccer-u18.com/taikai.html
【 2010年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・ 11月3日(祝) 2回戦 ● 駒込 0-1 江北
≪全国高校サッカー選手権東京都大会・第2地区予選≫
・ 8月17日(火) 2回戦 ● 駒込 2-3 豊島学院
・ 8月16日(月) 1回戦 ○ 駒込 2-1 向丘
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 5月 2日(日) 決定戦 ● 駒込 0-1 小松川
・ 4月29日(祝) 2回戦 ○ 駒込 6-1 第三商業
・ 4月25日(日) 1回戦 ○ 駒込 3-0 篠崎
【 2009年度 】
≪地区新人選手権大会≫
・11月15日(日) 3回戦 ▲ 駒込 1-1PK(5-6) 豊島学院
・11月 3日(祝) 2回戦 ○ 駒込 7-0 晴海総合
・1回戦シード
≪全国高校サッカー選手権東京都大会・第2地区予選≫
・ 8月22日(土) 決定戦 ● 駒込 0-1 豊島学院
・ 8月20日(木) 3回戦 ○ 駒込 1-1PK(5-4) 本郷
・ 8月18日(火) 2回戦 ○ 駒込 2-1 城西大学城西
・1回戦シード
≪高校総体東京都・東支部予選≫
・ 4月29日(祝) 2回戦 ● 駒込 1-2 安田学園
・ 4月26日(日) 1回戦 ○ 駒込 1-0 立教池袋